пятница, 28 октября 2011 г.

Я в МАНЬЧЖУРИИ

Поездка в Китай

Здравствуйте дорогие друзья! Расскажу вам как я в лихие 90-ые годы работала с Китайской приграничной компанией. Россия самая большая страна в мире. Общая площадь составляет 17 млн.квадратных км. Маньчжурия находится на границе с Россией,  переход через границу поселокЗабайкальск.

Читинская область, является крупнейшей сухопутной транспортной артерией Китая и одним из центров российского туризма. Маньчжурия - город, находится на Севере Китая, его население 270 тыс. человек.

Китай - одно из самых близких к нам государств, имеет самую длинную протяженность границ с Россией. На сегодняшний день Китай активно развивающаяся мощная держава. Площадь Китая более 9.5 млн.км. С Восточным соседом нас связывают не только тесные экономические отношения, культурные линии, но и давняя дружба.

Вообще китайцы очень закаленный народ, они не позволяют себе расслабляться и жаловаться на жизнь, обсуждать проблемы своей страны, что, к сожалению характерно для нас. Они умеют работать с раннего утра до глубокой ночи не покладая рук, за самую мизерную зарплату.

Уникальность китайского национального характера заключается прежде всего в таких качествах, как трудолюбие и удивительная, порой доходящая до абсурда неприхотливость, простота. Стараются обращаться к нам  и к русским по свойски , как например: "друга", "подруга", "карифана", "капитана", это так они стараются уважительно относиться.

Китай имеет развитую экономику. Имея более миллиарда населения, правительство Китая умудряется не только одеть и обуть свое население, но и население России и Европы. Большинство жителей Сибири предпринимают туры в Китай только с целью шопинга.   Идет подписание контракта. Излюбленным местом шопинга в Китае стал приграничный город Маньчжурия. Чтобы посетить Маньчжурию виза не нужна, можно просто проехать по спискам группой не менее пяти человек. 

В 1992 году когда я работала в совхозе "Селенгинский" председателем профкома, работала по контракту с приграничной торговой компанией, которая находилась в городе Маньчжурия. Мы им поставляли кож.сырье на бартер, от них вывозили пром.товары и сахар. Тогда это было для нас очень важная сделка, так как, у нас все было по талонам вплоть до сигарет, а загот.конторы все закрылись и кож.сырье девать было некуда. А Китайцы как шили кожаные куртки и перчатки, так и продолжали шить. Им было хорошо и нам было хорошо.
    
Тогда Маньчжурия, был город очень бедный, серый, грязный, только начинались новые строительства. И вся работа шла вручную, мы сильно удивлялись работоспособности китайского народа, мы заходили домой в 12 часов ночи, они работали. Утром в 6 часов утра выходили на улицу, они работали, мы удивлялись, когда же они спят. Таким образом, за последние 20 лет из захолустного городка Маньчжурия стала современным городом с 20-30 этажными зданиями. Как будто из гадкого утенка вылупился прекрасный лебедь. Сказка да и только. 

В 1992 году Маньчжурия стал городом открытой торговли. Поскольку Маньчжурия является пограничным  и таможенным пунктом, здесь находятся крупный грузовой железнодорожный терминал и пассажирский вокзал. Наряду с Забайкальском они связывают Китайско-Восточную железную дорогу с Забайкальской железной дорогой. Через Маньчжурию проходят грузовые и пассажирские поезда среднего и дальнего следования: Пекин - Москва, Пекин - Иркутск и другие. Также популярны туристические маршруты. 

Маньчжурия - Чита, Маньчжурия - Иркутск, Маньчжурия - Улан-Удэ. И есть рейсы грузовые с нашего города Гусиноозерска предприниматели ездят за товаром.


ССЫЛКА:  = Я в АНАПЕ


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.