понедельник, 7 ноября 2011 г.

МЫ в ХОНГОР УУЛЕ

Тункинский муниципальный район, административный центр - КЫРЕН.
Район занимает Саяно-Прибайкальскую часть Республики Бурятия,  с севера
граница проходит по гольцам Восточного Саяна (Тункинским гольцам), с запада
по массиву Мунко-Сардык, с юга по хребту Хамар-Дабан. Тункинская долина является продолжением Байкальской впадины и уникальна своими целебными источниками и Альпийскими лугами.  Климат района резко-континентальный, зимой господствует сибирский мороз, летом дождливая погода.

7 мая 1991 года в Тункинской долине образован Тункинский Национальный Парк, Министерства лесного хозяйства России. Территория парка занимает Тункинскую долину и прилегающие к ней горные массивы Восточного Саяна и хребта Хамар - Дабан. Это один из крупнейших национальных парков России.

Престол Чингис-Хаана в Тункинской долине - Живописный валун большого размера у подножия горы "Арюун Мундарга". По преданию, Чингис Хаан любил отдыхать и совершать здесь обряды поклонения богам и духам гор.

"ХОНГОР Уула"- местность с таким названием расположена в предгорьях хребта "Хамар-Дабан", в долине реки Харагун. К ним от автодороги "Култук-Монды" через село "Охор-Шибирь" ведет проселочная дорога. Расстояние от местности до автодороги 11 км. "Хонгор-Уула, это здравница. Люди туда едут из разных городов и сел. Она находится в ущелье, между высоких гор, мы отдыхали там правда давно. Место красивое, источников много. протекает там река Кынгырга, местами она мелкая, прямо по щиколотку, местами большая и через реку натянут железный канат.

Там 12 источников было от всех органов и три еще не обследованных. Чудеса да и только во дворе мороз трескучий перед новым годом, источники все работают. Сердечный источник выходит прямо из высоченной горы, стекает прямо как по жилам и не замерзает. Очищение организма идет мощно, только от воды. 

Зимой солнце появляется к обеду и в 3-4 часа уже нету его. Такие высокие горы. На земле много сказочных мест, когда так поездишь и посмотришь и думаешь, как прекрасна матушка-земля, и чего только не создала сама природа! Земля кормит-Природа лечит!  Иногда думаешь, как можно поднять руку на природу. Но, человеческий фактор иногда зачастую наносит непоправимый вред природе. Вода по камням стекает чистая, прозрачная. ледяная хоть на улице жара.

Такие мощные камни в реке. Субарган тоже  имеет свою тайну. Человек складывая их. наверное загадывает свои сокровенные желания. Природа творец-человек творец! Чудесная природа! У природы нет плохой погоды! Везде в святых местах, завязываются такие ленты "Сэтэр", хадаки  этим выражается дань уважения хозяину этой местности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.