суббота, 12 ноября 2011 г.


ЭМ КОЛЕБАНИЯ и ЭФФЕКТ РЕЗОНАНСА

Колебание
- это реакция среды на внешнее или внутреннее воздействие, это напряжение с последующей релаксацией. Периодически повторяющиеся колебания называются вибрацией. Любая материя, по сути, является сложной, но гармоничной совокупностью определенных электромагнитных колебаний, своего рода аккордом. Каждая материальная система имеет свой собственный спектр излучаемых частот, зависящей от строения.
  
Например, частотный спектр отдельной клетки живого организма зависит от частотных спектров молекул, из которых она состоит. В зависимости от типа материи и уровня ее активности доминируют те, или иные спектры вибраций. В органических веществах доминирует инфракрасный спектр частот. Вибрации инфракрасного спектра (частотный диапазон от1,5 ТГц до 400 ТГц) - это тепло, источником которого является хаотичное движение молекул вещества. Длины волн инфракрасного диапазона находятся в пределах от 0,74 мкм до 2000 мкм и совпадают с физическими размерами большинства молекул органических веществ.
Именно это совпадение и позволяет эффективно воздействовать тепловым вибрациям на молекулы, приводя их в движение. В процессе такого воздействия, тепловое излучение самой молекулы усиливается, внутренние процессы ускоряются, возрастает общая активность. При нагревании любой материи ее внутренние процессы ускоряются, а при охлаждении, наоборот замедляются. Это говорит о том, что в первом случае ее тепловые вибрации усиливаются, во втором ослабляются.

Всем известно, что для нагревания чего-либо необходимо приложить источник тепла, причем достаточно мощный. Это необходимость возникает только из-за того, что источник тепла, используемый традиционно, имеет произвольный диапазон тепловых вибраций. Однако если знать основной диапазон тепловых вибраций нагреваемого предмета и приложить к нему внешний источник тепла с такими же вибрациями, но на порядок менее мощный, то мы получим тот же результат, затратив при этом намного меньше сил. Это возможно благодаря эффекту резонанса.

Резонанс = это явление резкого возрастания уровня вынужденных колебаний, наступающее при совпадении частоты внешнего воздействия с одной  из собственных резонансных частот системы. Это можно проиллюстрировать с помощью камертона. Предположим, у нас есть три камертона. Первый и второй с частотой 440 Гц, а третий с частотой 442 Гц. Иными словами , первые два камертона будут колебаться 440 раз в секунду, а третий - 442 раза в секунду.

Если ударить молоточком по первому камертону, немедленно зазвучит второй, имеющий ту же частоту, тогда как третий будет молчать, но ведь второму камертону мы не передавали энергию для возникновения колебаний непосредственно. При помощи резонанса можно усилить и выделить даже весьма слабые колебания.

ссылка:  = Почему так важны Калий и Магний

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.