суббота, 17 декабря 2011 г.

Фермер - крестьянин предприниматель

Здравствуйте, дорогие гости! Расскажу немножко о том, как в начале 2000 -ых годов, совхоз "Селенгинский" распадался на мелкие фермерские хозяйства. Тогда в районе как я знаю, создались 127 мелких хозяйств, это было начало этого движения. Многие тогда под видом фермерства создали торговые точки, они естественно выжили как предприниматели. Торговля - это хорошее направление, пахать и сеять не надо, выращивать скот не надо. Купил - продал! Купил сегодня - продал завтра! И доход есть, но работать тоже надо не мало. Просто оборот денег быстрый.

Но, кому-то надо заниматься и сельским хозяйством. Фермер - крестьянин предприниматель, который владеет землей или арендует ее и занимается на ней сельским хозяйством. Успешный фермер должен владеть несколькими специальностями: он должен знать основы ветеринарии, чтобы немедленно оказать животному первую помощь. должен хорошо разбираться в сельскохозяйственной технике, знать экономику, бухгалтерию и быть организатором.

Став фермером - ты становишься  просто универсалом: который должен успевать делать буквально все, овладеть всеми профессиями, от директора до уборщицы, и обязательна взаимозаменяемость между членами коллектива (семейного подряда), забыть про все выходные, отпускные и.т.д. Надеяться только на свои собственные силы и знания. Много писать не хочу, через все прошли, просто хочу показать, как дети наши работали на сенокосе, здесь не все кадры еще. Но, бригаду показать можно, в каком составе работали под чутким руководством Марата. Красиво смотреть со стороны, как работает молодежь, но, с возрастом так не поработаешь.


Мы выращивали, хлеб, мясо, молоко, шерсть, и козий пух и разводили пчел. Были козы ангорские. Тогда времена были тяжелые, непонятные, район не поддерживал мелкие фермерские хозяйства, выживали как могли своими силами. Тогда еще жили колхозы и совхозы, управление сельского хозяйства было занято тем, как сохранить крупные хозяйства. С каждым днем все приходило в упадок. В стране был ХАОС, естественно все рушилось.
Сельское хозяйство всегда работало в убыток, но выбора не было, надо было как-то выживать, сельчане всегда жили на своем подворье. Крупные хозяйства получали от государства дотации и покрывали убытки. Для выживания любой метод хорош, и мы заготавливали метла, делали кисти для побелки, шили верхонки и свою продукцию реализовывали по организациям. Сдавали на Гусиноозерский ГРЭС, Холбольджинский разрез, в Гусиноозерский ЖЭУ и.т.д. Все уходило на бартер.

Бартер получался хороший, они нам взамен давали солярку, бензин, лемеха, масла, спасибо тем руководителям, которые нас поддерживали. А в свою очередь мы лемеха, солярку меняли на скот, молодняк, на муку, на отруби.

С нами работали колхоз "Инзагатуйский" мы им ГСМ а они нам муку и отруби, у них была мельница своя. Председателем колхоза тогда был Батуев Жаргал Дабасамбуевич, позже стал Главой Джидинского района. Муку и отруби мы продавали населению уже за деньги. Бензин продавали за деньги, выход из жуткого положения был только такой.

Колхоз "Эрдэм", председатель Илья Петрович, к-з "Ноехон" председатель Петр Дугаржапович, мы им лемеха а они расчитывались молодняком КРС. В основном у нас работали родственники и наша семья. Это жизнь, она всегда учит нас по своему, каждый день приходилось сдавать экзамен на выживание, ничего не поделаешь, такая суровая реальность.

Содержать ферму не так просто, словами рассказать. Рабочих надо кормить, одевать и обувать, строиться надо, бригада работает на строительстве стоянки для скота, другая бригада работает на сенокосе.

Это жизненный опыт! Опыт школа хорошая, но берет дорого! Зато наши дети приучились к труду и знают как достается крестьянину буханка хлеба. А мы уже стареем, незаметно распечатали 8-ой десяток лет. Даже самой не верится.

Постепенно все приобретали, правда все на бартер, колхозы продавали старую технику, мы таким образом приобрели сеялку, грабли тракторные, плуг, арбу, тележки тракторные, трактор. Правда для этого пришлось взять помещение в аренду  под магазин в совхозе "Селенгинский", и заключила договора в Улан-Удэ на базе Буркоопсоюза с предпринимателями, расчитывалась за полученный товар у них по скользящему графику.

Это был жесткий график, нельзя было сбиваться с графика. Значит ты не имеешь права даже болеть. Один пропущенный день было смерти подобно. График расчета жесткий, работала я по договорам: с кондитерской фабрикой "Амта", с Росгалантереей, где директором был, Фомицкий В.Г., С Альцман К.М, это ПОШ, у нее был пошивочный цех, С мелькомбинатом с Семенихиным. и.т.д.

Это конечно изнурительный труд, организовывать, снабжать, планировать и.т.д. пришлось нанимать бухгалтера, отчетность вырастает и долги вырастают. А здоровья  все меньше. Надо что-то делать, и мы покупаем пчел в Ацуле у дяди Феди Павлова. Это наши старшие друзья. Сельское хозяйство не давало дохода, работали только на убыток.

А пчелы сами трудяги, они дают прибыль колоссальную, они то нас и вытащили из долгов. В одной семье 30 000 пчел и одна МАТКА управляет ими. Это удивительно, в семьях военная дисциплина, все работают у каждого своя обязанность. Спасибо большое нашим наставникам Павловым, они нас обучали, помогали, мы у них купили 10 семей и довели до 30 семей пчел, благодаря дяде Феде. Это добрейшей души человек, мастер своего дела, сколько заслуженных  наград, медали ВДНХ.




ССЫЛКА:  < это наша история




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.