вторник, 21 февраля 2012 г.

ПОЕЗДКА НА АЛХАНАЙ

ПОЕЗДКА НА АЛХАНАЙ
ССЫЛКА: < Таинственный Алханай

С незапамятных времен особо притягательным уголком солнечного Забайкалья является природный комплекс АЛХАНАЙ. Этот горный массив является краем интереснейших природных творений и необычайных явлений, которые вызывают у людей особые чувства и оставляют незабываемые впечатления. АЛХАНАЙ - это единственное место в России, где сложилась система культовых Буддийских памятников, которые прекрасно сочетаются с природными феноменами, мы поднимаемся на ПИК Алханая, сделали Привал.


АЛХАНАЙ является Пятой Святыней Северного Буддизма. Ежегодно сюда тянутся сотни и тысячи паломников, а также просто желающих отдохнуть на лоне первозданной природы. Здесь чистота кругом, никто не сорит, не одной конфетной бумажки даже не увидишь.

Национальный парк "АЛХАНАЙ" находится на территории Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа в 250 км. в юго - восточном направлении от города Читы. Я из Улан-Удэ выехала  на Читу, по приезду меня встречал Владимир Викторович на машине. И мы часа в 4 дня примерно выехали в сторону АЛХАНАЯ. Ехали мы долго, дорогой я любовалась природой, незнакомыми местами, населенными пунктами.

Очень интересно бывать в незнакомых местах, знакомиться с людьми и узнавать обычаи и традиции тех мест. В каждом районе свои правила и даже отличается разговорная речь, хотя мы все по национальности буряты, совершенно разные диалекты иногда. Бурятия очень богата своей историей.  До АЛХАНАЯ мы доехали поздно, уже темнело, у въезда стоит шлагбаум, нас пропустили и едем дальше.

Наши друзья уже уехали вперед и заняли там места в палаточном городке и нас ждали. Там юрточный городок отдельно, есть добротные деревянные пансионаты, там все распределено, не заблудишься. Там места обслуживания, кафе - Позная, все замечательно. Мне понравилось очень, только в палатках спать трудно, но все прекрасно! На природе, все как в природе! Отдых был просто незабываемый! Спасибо огромное моим друзьям. Владимир Викторовичу Тимофееву, его жене Ирине и сыну Ванечке!

 
Летом 1991 года Глава Буддийского Духовенства ДАЛАЙ - ЛАМА X1V ДАНЗАН  ЖАМСО, посетил этот край и освятил своим присутствием АЛХАНАЙ, который стал почитаться как Святыня.  В честь его пребывания жители Агинского округа возвели "СУБАРГАН", памятник - ступу. Этот парк отличается от других парков нашей страны особой энергетикой. Горы, пещеры и источники овеяны легендами и преданиями.

 
Первый визит Далай Дамы в Агинский округ и посетил Алханай. С древних времен племена бурят - монголов одухотворяли эти места прививая любовь и уважение к окружающему миру, пропагандируя единство природы и человека.  В состав парка входят 12 культовых памятников, к которым ведут характерные каменные тропы. У Буддистов Забайкалья паломническая тропа сравнивается с духовным путем человека; когда паломник вступает на эту тропу, он вступает на путь духовного и физического очищения.

 

Идя по ней, читая молитву "Ом Мани Падме Хум", он поднимает мешающий движению камень для того, чтобы очистить тропу идущему следом. Так за многие десятилетия рядом с этими тропами появилась стена высотой около метра. Здесь прекрасные условия для научно - исследовательской работы по изучению природных и духовных сокровищниц Алханая. Алханай прославился на все Забайкалье не только природным своеобразием, неповторимой красотой, но и самобытным человеческим творчеством.

 

Туристические маршруты дают возможность полюбоваться удивительно разнообразной природой, а также прикоснуться к священному Буддизму. Легенда гласит о том, что хозяйка этой горы Богиня Сэндэма. (Небесная музыкантша) Здесь наша экскурсовод-девушка из Владивостока пела песню, так как, хозяйку надо было обрадовать, потому что, она была певунья и танцовщица. В этот день погода была спокойная и теплая без ветра. Иногда если хозяйка не в настроении видимо бывают ветра. Рассказывала, она может кому -то из присутствующих может даже показаться. Здесь от людей слышишь удивительные легенды.

 
Ходила я в кафе "позную" знакомиться с местными женщинами. Они мне рассказали легенду о мальчике лет 10-ти, который заблудился три года назад. Искали всем лагерем, не нашли. Через неделю или дней 10 мальчик вышел сам из тайги. И сказал видимо, что вывел его на тропу дедушка с белой бородой и с белой собакой. Но, дедушку так и никто не видел.   И опять же они говорят, что был хозяин этих мест. Да, там вполне можно заблудиться, и если высоко поднимешься от лагеря, воды нет, надо запастись водой если пойдешь до вершины горы.
                     


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.