четверг, 5 июля 2018 г.

Будни Селендумы      
История 1991 год.

Здравствуйте, дорогие друзья! Наш поселок когда-то был поселком городского типа, работали завод и совхоз исправно, люди в нем жили хорошо даже и не думали, что наступят такие времена. Итак, напишу немного истории, что у нас было. А то люди того времени стареют, а молодое поколение и не знает, где работали их предки. Пос. Селендума это один из крупных поселков Селенгинского района Бурятии. Все вопросы поселка жизни находились в центре внимания исполкома поселкового совета народных депутатов. Идет очередное его заседание ведет заседание  председатель исполкома Кожевников Виктор Сергеевич. Определяются очередные задачи жизни поселка. трудные времена тяжелые задачи.

В 1957 году за счет объединения нескольких колхозов был создан совхоз "Селенгинский" центром которого определен пос. Селендума. Это крупное многоотраслевое хозяйство, здесь трудились много передовых людей. Из их среды вышли 2 героя социалистического труда: доярка Надежда Лазаревна Тадвашкина, и чабанка Романова Валентина Гончиковна.

Завершились полевые работы, механизаторы сдают технику на зимнее хранение. Заведующий машинным двором Григорий Петрович Воробьев  навел должный порядок, у нас был хороший машинный двор, сельхоз. техники было много, там был всегда надлежащий порядок. Это был немногословный человек знающий свое дело.

Я тогда работала председателем профкома совхоза, ходила по объектам обсуждали текущие вопросы с начальниками цехов, выезжала по отарам и молочным гуртам,  встречалась с рабочими. И здесь мы с Григорием Петровичем на машинном дворе.

Большой вклад в развитие совхоза внес кавалер двух орденов Ленина, Николай Акимович Мельников, много лет работавший здесь директором. Вывел совхоз в передовое  хозяйство в районе, это был самый крупный овцеводческий совхоз. Было пять отделений, еще одно отделение находилось в Монголии в местности "Энхэ тала". Цаган толгойн гос.хоз Сэлэнгын аймаг.

Отара молодняка старшего чабана совхоза Владимира Пурбуевича Эрдынеева, это опытный чабан, всегда перевыполнял плановые задания по всем показателям. Частые гости у него вет.врач отделения Ванчиков Жалсан Нимаевич и животновод Федор Бадмацыренов.

Ремонтно-механический завод был один из старейших предприятий в районе.Строительство его было начато в 1941 году. Вступив в строй действующий в начальный период Великой Отечественной войны завод выпускал зап.части к сельхоз.машинам, и ремонтировал автомобильные двигатели.

В 1956 году переведен на выпуск деревообрабатывающих станков, и передан в систему Рос.сельхоз.техники. Завод развивался было много цехов, не только деревообрабатывающий. Механический цех, заготовительный цех, литейный цех, вагонный цех,  котельный цех, автопарк, ММТОЖ, В коллективе завода трудились более 600 рабочих и служащих и инженерно-технических работников.

Среди них много прославленных ветеранов труда и молодых передовиков производства. Продолжительное время здесь работал директором завода Михаил Григорьевич Санковец.

Опытный специалист, способный руководитель. В Селендумском РМЗ выпускали лесораму, транспортер ТН-3 полевой вагон-дом и много другой продукции. Продукция завода шла во многие другие регионы страны. 

Торговым обслуживанием рабочих и служащих всего населения поселка занимался Селендумский совхоз.рабкооп председатель правления Мацнева Екатерина Андрияновна. Совхоз.рабкооп считался одним из лучших  в системе районной потреб.кооперации, имел широкую сеть магазинов и сферы услуг.

Столовая где заведующая Галина Карпова, там работали опытные специалисты. Заезжали на обед маршрутные автобусы Закаменск - Улан Удэ.

Колбасный цех заведующий Валерий Татарян обеспечивал своей продукцией не только поселок, поставлял в другие села района. Построен специальный цех безалкогольных напитков в 1991 года начали выпускать безалкогольные напитки.

Заботясь о дальнейшем расширении собственного производства по выпуску товаров народного потребления руководство СРК открыло швейный цех, где освоены пошив шапок и воротников.

Выпуск трикотажных изделий на вязальных машинах. Изделия этого цеха пользовались спросом населения.

В поселке много учреждений сфер обслуживания населения. Здесь своя участковая больница, обход больных ведет врач - терапевт Хороших Валентина Алексеевна. 

В физиокабинете медсестра Тамара Иннокентьевна Тугаринова.

Было два детских сада, воспитанию детей уделяется большое внимание. Заведующая совхозным детским садом Кузнецова Юлия Семеновна, всю жизнь проработала с детьми.

В поселке хорошая, на 800 учеников средняя общеобразовательная школа, в одном из классов занятие ведет старейшая учительница Вера Кирилловна Гаськова.

К услугам жителей поселка богатая библиотека. Читателей много бывает.

Жители поселка свой культурный досуг проводил раньше в кинотеатре "Темник" и в "Доме Культуры" совхоза Селенгинский. Фольклорная группа художественной самодеятельности клуба готовились к очередному выступлению перед зрителями.

Еще одна история моего села, когда - то было, все не так, как сейчас. Но, времена меняются, история продолжается. Источник можете посмотреть на моей странице в контакте ролик, называется: Video_2018-01-23_исторический фильм, в 1991 году снимала фильм Свердловская киностудия. ССЫЛКА: < жми сюда


Где работал наш земляк Барас Цыретарович Халзанов. Советский и бурятский актёр, кинорежиссёр, поэт, член Союза кинематографистов СССР, член Союза писателей России, заслуженный деятель искусств Бурятии, лауреат Государственной премии Республики Бурятия.

Место рождения: улус Жаргаланта, Селенгинский аймак, Бурят-Монгольская АССР, РСФСР, СССР. Он снимал много фильмов, один из них "Последний угон", где снимались наши дедушки: Потанов Б-Ц.М, Намсараев Чултум, Рабданов Ц.Д. из села "Шанаа". Они ездили на своих лошадях верхом.

Сегодня мой поселок превратился в село, нет завода, нет совхоза, нет совхоз.рабкоопа, нет такой шикарной больницы, многие уехали в поисках работы в другие регионы. Смотреть больно, но время не стоит на месте, все меняется к лучшему.

ССЫЛКА: 

С вами была Пагма Чимитова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.