четверг, 13 февраля 2020 г.

Основные правила Сагаалгана. 

Сагаалган четко делится на три основные фазы: канун, первый день Нового года и остальные дни праздника. Сегодня Я подробно разъясню, что нужно, а что нельзя делать в Сагаалган.  Необходимо заранее запастись мясо-молочными продуктами, накопите сладостей для малышей, которых нельзя отпускать без угощения и вкусных подарков, закупите обновки себе и подарки своим старшим родственникам и гостям. 

Рассчитайтесь с денежными и моральными долгами и помиритесь с теми, с кем поссорились, проведите не просто генеральную уборку, а непременно избавьтесь от хлама и старой одежды: на всем буддийском Востоке это означает избавиться от старых неудач, проведите обряд очищения – окурите благовониями всех членов семьи, дом и имеющиеся строения. 
Обновите символ дома: 
В старину мужчины перед Сагаалганом обновляли основной символ дома сэргэ, готовили новые сбрую и седло и даже меняли ошейник и привязь собаки. Так что, если у вас нет железного коня, можете порадовать обновкой свою собаку. 

Провожаем Старый год.
Сутки перед Новым годом по бурятски называют бутуу удэр - в буквальном переводе закрытый, глухой или тёмный день. По лунному календарю это тридцатый, завершающий день последнего зимнего месяца. Он символизирует старый год, уходящий в тьму времени. 

Это стык старого и нового. 
Потому и традиция проводов старого года называется «бутуулхэ». За день до «бутуу», т.е. 29 числа последнего зимнего месяца по лунному календарю, необходимо: завершить приготовления, еще раз провести уборку дома, хозяйства и окрестностей жилья, перетряхнуть постель и одежду. 

Верующим провести обряд «бурхан тахиха».
Когда празднично украшается алтарь, установить яства, чтобы пища освящалась божествами и на другой день ее можно есть, зажечь «зула» (лампады) и «хужэ» (спрессованные в виде палочки ароматные травы). 

Хозяйки готовят кушанья и начинают выставлять их на стол во второй половине дня, вечером дня «бутуу» семья в полном составе садится за стол. В эту самую тёмную ночь на стыке старого и нового нужно пить чай, застегнув все пуговицы своей одежды. 

Согласно древнему монгольскому обычаю, в головных уборах, чай сначала преподносят огню и богам, а потом хозяйка наливает хозяину дома, затем остальным домочадцам, в этот день верующие должны постараться соблюсти пост. 

Крайне нежелательно есть мясо и употреблять спиртное. Это мешает полностью духовно и физически подготовиться к встрече Нового года, сосредоточиться на благих мыслях и поступках.  

Дугжууба – не кульминация.
Из-за красочности костра многие ошибочно считают обряд Дугжууба кульминационным моментом хуралов Белого месяца. Это в корне неверно. Именно здесь посещающие дацан допускают множество ошибок.  

Нельзя: 
Смотреть в огонь при проведении обряда «Дугжууба», поскольку сам хурал является своеобразным обрядом общего очищения. 

Нужно: 
Во время молебна «Дугжууба» и особенно при сжигании «сор» молиться о том, чтобы горести и невзгоды остались в уходящем году, чтобы наступающий год был светлым и радостным.  

Встречаем рассвет.
На самом деле более важное значение, чем Дугжууба, имеет хурал Сидор hама, проводимый в последнюю ночь старого года. Именно в эту ночь желательно бодрствовать. Считается, что hама (Шридэви) в канун Нового года нисходит на землю и обходит своих подзащитных, даруя им своё благословение. Она считает людей, которых ей предстоит защищать в наступающем году. Спящего человека она может не заметить или принять за мертвого.  

Примета наступления Нового года.
Новый год и его первый день наступил, если можно различить в предрассветной светлеющей темноте пальцы рук. Тогда смело можете поздравить своих близких с наступлением Нового года.  

Кого и как поздравлять первым? 
В первый день первым с праздником поздравляют дети главу семейства, который желает им счастья и долголетия, если родителей уже нет в живых или они далеко, то навестите старших в вашем роду: дядю, тетю, брата или сестру.  

Особый жест новогоднего приветствия.
Младший старшему протягивает обе руки ладонями вверх, а старший, в свою очередь, кладёт свои руки сверху ладонями вниз. Должно получиться так, будто младший поддерживает старшего под локти. Это глубоко символичный жест, означающий готовность младшего всегда поддерживать старшего в жизни. А если мужчина и женщина ровесники, то женщина считается младшей.  

Если вы решили до конца соблюдать веками отработанный ритуал вручения подарка, то помните, что даритель должен держать в руках хадак. Поверх него на ладонь правой руки или на соединённые ладони ставится подарок. Даритель и получатель должны обязательно быть в головных уборах и стоять лицом друг к другу. Если подарок дарят вам, то вы принимаете его сидя и обеими руками.  

Чем угощать? 
Праздничный стол включает блюда, редкие для повседневной пищи. По старинным традициям, почётным блюдом служила отварная баранья голова. Сейчас ее с успехом может заменить грудинка. Конечно же, готовятся буузы, хушуур, саламат, кровяная колбаса, варится бухлёр. И непременный атрибут – молочные продукты: творог, сметана.  

Проверка на знание народных обычаев.
Если вам подали баранью лопатку, ни в коем случае не съедайте ее полностью сами. Так поступают только жадные люди. Отрезайте мясо маленькими кусками и делите его на всех гостей. И вы в глазах хозяев щедрый человек и знаток обычаев! 

«Буузы – всем карапузам»
Первые дни Сагаалгана в селах напоминают колядки без песен. В старину дети и молодёжь собирались в группы и объезжали все дворы. Их угощали в каждом доме. После этого они посещали ближайших родственников, живущих в отдалённых улусах. Соблюдайте этот принцип и сейчас! Не отпускайте своих маленьких гостей без подарков. Нет сладостей - дарите деньги.  

Как не набрать вес от обильной пищи.
В дни Белого месяца проводится множество весёлых подвижных игр. Раньше соревновались в стрельбе в лодыжки (шагаай харбаан), играли в шахматы и домино-дулун. В наши дни можно увидеть старинную забаву hээр шааха (сломать кость ударом кулака), посостязаться в пении (дуу буляалдаан), потанцевать зажигательный хоровод (ёхор).  

Пить или не пить? 
Одно из самых распространенных заблуждений – в Сагаалган можно и даже нужно неумеренно много воздавать дань алкоголю.  Посещать дацан в нетрезвом виде недопустимо по законам любой религии и морали.  В дни после наступления Нового года в любом доме гостю поднесут рюмку-другую. Но если вам предстоит обойти несколько домов, учитывайте возможности организма. И запомните пить вовсе не обязательно, можно просто пригубить.

ССЫЛКА: = значение хуралов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.