пятница, 4 ноября 2011 г.

МЫ в НОВОРОССИЙСКЕ

     ПОЕЗДКА в НОВОРОССИЙСК 

Приветствую, дорогой читатель! В 1986 году я побывала в городе Новороссийск и не могу не рассказать о нем. Так как мой отец прошел войну именно по этой "МАЛОЙ ЗЕМЛЕ" Я все записывала в тетради, что рассказывала ГИД.  Новороссийск - важный порт на мировом торговом перекрестке, это самые южные ворота России. Главное природное сокровище, не замерзающая Цемесская бухта, причалы с глубиной 13 метров. Это крупнейший и востребованный порт. Новороссийск - город многих торговых путей, здесь исторические мемориалы известные всей стране. Это город богатых возможностей. Очень богатая история у города, просто я не могу не писать об этом. 

Новороссийск город-Герой! Новороссийск промышленный город, молодой в 1986 году ему было 147 лет. Новороссийск три раза разрушался, первый раз война с турками, второй раз гражданская война Деникинская Армия, третий раз уже в Отечественную войну, до того она была разрушена, что ее списали с карты Мира.   
Хотя город был полностью уничтожен, оставалось всего лишь клочок Малой земли, бойцы и жители этого города, которые тут стояли насмерть, писали своей кровью,  "Не отдадим свою родную землю врагам, будем биться до последней капли крови" И они отстояли, вернее продержались до прихода "Морского Десанта". 

И сейчас на берегу моря возведен монумент "Галерея Боевой Славы"Носовая сторона у него находится на весу, весом в 205 тысяч тонн. И с него, как выходит  "морской десант" в количестве 9 моряков весом 60 тонн. И весь этот гигант висит в воздухе. И вход в эту галерею со стороны моря, внутри бьют куранты, висят портреты Героев Советского Союза. Когда доходишь до самого верха в углу сделано сердце, когда загорается и гаснет огонь, чувство такое будто сердце бьется. И написано такой краской выдержка:

"НЕ ОТДАДИМ СВОЮ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ ВРАГАМ, БУДЕМ СТОЯТЬ НА СМЕРТЬ".
                                                                                       Отвоеванный нами у врага  Клочок земли 
под городом Новороссийском мы назвали
Малой землей
Она хоть и мала, но она наша
Советская, она полита нашей кровью
И мы ее никогда и никакому врагу не отдадим! 

И здесь же рядом находится музей под открытым небом. Вокруг посажены 225 русских тополей, там сохранились окопы, пушки, все что напоминает о войне. 225 дней держались бойцы без воды , без еды на этом клочке малой земли, до прихода "Морского десанта". Новороссийск является торговыми воротами, через этот порт ведется торговля с 70 -и странами Мира. К этой гавани швартуются всевозможные суда, кончая супер-танкерами с грузоподъемностью 182 тысяч тонн, перевозят нефти и всевозможные груза.

Когда идешь по набережной и смотришь на бесчисленное количество судов, пароходов, теплоходов и катеров. Счастливые ребята попадают на службу в Черноморский флот. Посмотришь, как они гордо шагают по набережной в своих парадных, белоснежных формах, получившие увольнение с матерями порой или с подругами. Это наследники тех легендарных черноморских Героев, когда - то потеряв свою Эскадру, на суше грудью заслоняли шквальный огонь врага, чтобы не пропустить их в город. 12 моряков-героев захоронены под плитами вечного огня. 

Рассказы Гида я слушала, и всем сердцем ощущала весь это ужас, который перенесли бойцы. Чтобы добыть воду надо было ползти до нее, чтобы достать любой ценой, но снайпер их щелкал не давая добраться до воды. Мой отец уходил на войну добровольцем в 17 лет, и прошел фронтовой путь именно по Малой земле. Сейчас его нет в живых уже давно, те люди которые были в такой пекле конечно долго жить не могли.

От Анапы до Новороссийска 55 километров. Дорога горная, повороты крутые под 180 градусов. Идет большая тоннель на Балканском перевале. Когда начинаешь спускаться  идет сужение дороги между скалами, тут раньше на обозников нападали стая волков. И было так, что съедали коней и людей. Поэтому это ущелье называется "Волчьи Ворота". Так как не было другой дороги, все орудия и продукты переваливали через этот Балканский перевал. Экскурсия была очень интересная, содержательная и мы возвращаемся в Анапу.

Приехали в Анапу с гастролями Лев Лещенко и Владимир Винокур. И мы ходили на концерт , конечно очень понравилось, концерт открывал Кубанский краевой ансамбль "Кубаночка". Народу конечно было очень много. На следующий день едем в станицу "Анапа", встретили своих земляков  с Гусиноозерска и едем в гости. Они тоже приехали отдыхать, им понравилось и решили остаться. Именно они с нашего города Гусиноозерска.

Весь такой мощный арсенал орудия стоит под открытым небом и все окопы вырытые тогда. все это напоминало о том, что бои шли жестокие. Тем более  Экскурсовод ведет рассказ так, что по коже мурашки проходят невольно.

На какой - то миг все это надо испытать на себе. Памятник морякам черноморцам 

Современный город очень красивый, достопримечательностей много.


ссылка:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.