суббота, 4 ноября 2023 г.

 СУПЕРФУДЫ 

Продолжаем тему супефудов для детей! Помните, что основа - сбалансированный рацион.

  Суперфуды - не панацея: Проростки и микрозелень

В проростках семян и в микрозелени содержится концентрация всех полезных веществ. На стадии активации и роста семена меняют свой состав, все полезные микроэлементы увеличиваются в 30-40 раз. Вы с легкостью можете выращивать микрозелень и проростки самостоятельно.

Семена чиа: Лидер по содержанию клетчатки: в столовой ложке семян 30 граммов клетчатки. Семена богаты витаминами группы В, кальцием, цинком, железом и антиоксидантами. Содержание ненасыщенных жирных кислот больше, чем в жирной рыбе! Благотворно влияют на обмен веществ, нормализуют кислотность желудка и помогают контролировать аппетит. Для лучшего усваивания семена чиа лучше перемолоть перед употреблением. Их можно добавлять в каши, смузи и посыпать салаты, так они дают ореховый вкус. 

Кедровые орехи:

Ценный источник всех незаменимых аминокислот. Нормализуют липидный, белковый и углеводный обмен, улучшают состояние ногтей, кожи и волос, помогают наладить нервную систему, ЖКТ. Необходимы для сердечно-сосудистой системы, для костей и для мышечных тканей. Можно приготовить кедровое молоко, добавить орешки в кашу или салат. 

Грецкие орехи:

Уникальный по своему микронутриентному и минеральному составу продукт. Почти все нутриенты в грецких орехах удовлетворяют суточную потребность организма. 1/4 стакана орехов - существенная порция меди, омеги-3, марганца и витамина Е. Также орехи содержат мелатонин - нейрогормон, который поддерживает работу сердца, сосудов и нервной системы. 

Миндаль:

Горсть миндаля покрывает суточную потребность в мононенасыщенных триглицеридах. В 100 граммах содержится более половины от дневной нормы магния и фосфора. Этот орех снижает уровень сахара в крови, устраняет желчь, очищает кровеносные сосуды, улучшает мозговую деятельность, укрепляет зубы, повышает стрессоустойчивость, и это еще не все! Из миндаля можно приготовить молоко и муку, также можно приобрести миндальную пасту(урбеч). 

Что такое Суперфуд?

Суперфуд: это маркетинговый термин, который применяется для пищевых продуктов, которые, по заверениям производителя, полезны для здоровья благодаря высокому содержанию питательных веществ.

К суперпище обычно относят цельные (непереработанные) продукты, которые содержат высокую концентрацию нутриентов – макро - и микроэлементов. Под «суперфудами» будет правильнее понимать продукты, пищевая ценность которых обусловлена не только содержанием в них макро - и микроэлементов, но и присутствием в их составе других полезных для здоровья веществ. Таким образом, к «суперфудам» можно отнести все фрукты, овощи, орехи, семена, бобовые и травянистые растения, употребляемые в пищу, за счёт содержания в них так называемых фитонутриентов.

Важное напоминание! 

!ВСЕ ОРЕХИ НЕОБХОДИМО ВЫМАЧИВАТЬ ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ! Все эти продуrты, несомненно, полезны не только детям, но и взрослым!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.