среда, 22 февраля 2012 г.

АЛХАНАЙ БОЛЬШАЯ ЗАГАДКА

  Алханай, большая загадка


Это живописный ландшафт долины, чистейший воздух, оздоровительные водные процедуры - все это позволяет великолепно отдохнуть не только местным жителям, но и других регионов России. На бурятском языке - аршан обозначает целебные источники, вода которых считается святой водой. Горный ручей Сухой Убжогое славится своей лечебной силой.. Он имеет повышенное содержание микроэлементов и обладает антисептическим  действием. Все это позволяет  излечивать разные болезни.
В разгар летнего сезона в зоне отдыха собирается более 1000 человек одновременно. Для них устраиваются специальные места для стоянок и костров. Сам источник оборудован деревянными желобами, по которым струится это целебная вода. На территории долины есть молитвенный домик, беседки для отдыха, выполненные в восточном стиле. Наиболее благоприятное время для отдыха - с середины июля до середины сентября.

   ХРАМ  ВОРОТА

Святые места Алханая называются СУМЭ = что означает ХРАМ обитель Божества. Храм Ворота - одна из главных святынь АЛХАНАЯ. Величественная скала со сквозным проемом. Это скальный останец с естественной аркой, образованной в результате неоднородности выветривания, ее расстояние от земли до свода составляет 6 метров. Под аркой находится Буддийская Ступа. Ламы считают, что Храм - Ворота образует канал, связывающий наш мир с надземной Шамбалой.

       
Одна из легенд рассказывает, что Алханайские Ворота возникли под действием волшебной силы Шаманов Чингисхана и местных Шаманов. Агинские буряты связывают их с другим священным местом - островом Ольхон (на Байкале). Считается, что все жертвоприношения на Алханай через эти ворота попадают прямо к Хозяину острова Ольхон, культ которого является  общеплеменным у Хори - бурят. От Ворот тропа ведет к Щели Грешников - это гряда обломков скал, образующих сквозной проход длиной около 3-ех метров.

                                                   Загуурди (Промежуточный мир)

Щель грешников
Примечательная особенность скалы Загуурди - естественное нагромождение ее обломков, образующих узкий сквозной проход длиной 2.5 метра. Зияющая трещина - это местоположение промежуточного мира, где 49 дней витает душа умершего, после чего она должна пройти свое перерождение. Давно утвердилось, что проход в скале Загуурди - своеобразное чистилище: если человек свободно пролез через эту щель между глыбами, значит он не грешен и Алханай его принимает, если он не может пролезть или боится, то Алханай его не принимает, поскольку человеку мешают грехи (отсюда и еще одно название останца - «Щель грешников».)


Паломники верят, что, проникнув через узкое отверстие, человек очищается от грехов.       Я тоже, проходила сквозь эту щель, ощущение непередаваемое! До этой щели все приходят опираясь на палку, у кого больные ноги, что самое интересное - пройдя эту щель дальше  идут без палок, палки остаются лежать горой на той стороне щели. Одна из легенд гласит: когда через щель будет пролезать самый великий грешник Земли, то висящий над расщелиной камень будет зажимать его и не пропустит его. 


Но, что самое загадочное - Гид нам рассказала историю: когда вела группу другую, то говорит, женщина худенькая, которая не смогла пройти эту щель. Ее зажало , или она чем - то зацепилась, она визжала, визжала и ее вытянули назад. В жизни, в природе иногда случаются такие интересные моменты хочешь верь, хочешь не верь! Что самое интересное, в эту щель идут и полные и худые, свободно не проходит никто, все пролезают в притык, это загадка Природы! Вот человек выходит, страшновато, когда проходишь сквозь скалу.



                                                 Эхын Умай (Чрево матери)
                                                       Грот Эхын Умай (Чрево матери)

Эхын Умай - это естественный грот длиной около 4 м., высотой более 1 м., из самых посещаемых культовых и загадочных мест Алханая. Здесь паломники совершают ритуальные обряды и просят у хранительницы Эхын Умай детей для продолжения своего рода. Грот, как правило, навещали и навещают те семьи, у которых по разным причинам нет детей. Жертвоприношения совершают у входа в грот, выговаривая и вымаливая свои просьбы. Внутри грота зажигают лампадку, окуривают пространство благовонными травами, совершают «омоление» каплями воды, стекающими по стенкам и с потолка грота. Затем ищут, буквально выковыривая пальцами из ямок стен и потолка, камушки. По поверьям, сколько камушков удалось «добыть» в Чреве Матери, столько детей должно родиться.

"Чрево Матери" - "Эхын Умай". Это небольшой естественный грот, куда бездетная мать приходит просить у Хозяина Горы ребенка. Считается, что это место имеет магическое воздействие на организм женщины. Существует множество свидетельств о рождении после посещения женщинами этих мест. Там столько много подарков от людей, у которых родились дети после посещения этого святого места: куклы, ползунки и разные подарочки. Люди приезжают даже с теми маленькими детишками, чтобы поклониться, поблагодарить.

Чрево матери (люди просят детей)

Эхын умай (чрево матери)
     здесь много подарков: игрушки, ползунки, платьишки, рубашечки 
                                         
Димчиг Сумэ = означающего круг высшего божества. ЧакраСамвара также как Будда Медицины способствует устранению душевных и физических болезней, и улучшению экологической обстановки, осуществлению как духовных целей и целей восстановлению здоровья и дарует долгую жизнь. Скальные вершины - обители Божеств, целебные источники и уникальная благодатная Энергетика святой земли, привлекает людей со всего мира.

Димчик Сумэ (Храм Хозяина Алханая)
Димчиг считается главным хозяином и Охранителем Алханая, а «сумэ» в переводе с бурятского обозначает «храм, сотворенный природой». Димчиг - хранитель и защитник буддийской веры. У подножия скалы расположен грот - углубление в скале, диаметром около 7 метров. С потолка и стен грота стекает вода, считающаяся лечебной и сохраняющая свои свойства в течение многих лет. Здесь делают жертвоприношения рисом, монетами, табаком, к сосне привязывают лоскутки материи - сэтэр и просьба к горному духу даровать здоровье, богатство и благополучие.

                                                Нара-Хажад (Небесная музыкантша)

Расщелина в скале «Небесная Музыкантша» Нара-Хажад переводится как небесная музыкантша. Главная особенность скалы - обширная расщелина естественного происхождения, подножие которой в устьевой части представляет собой почти ровную площадку. Далее вглубь расщелина сужается, появляются естественные каменные ступеньки, поднявшись по которым паломники подносят свои дары на импровизированный алтарь. Прямо вверху над головой с этого места в скале видно овальной формы отверстие, через которое, как считается, в Космос выбрасывается отрицательная энергия и наоборот, через этот же проем алханайская земля подпитывается мощным потоком положительной космической энергетики. Здесь особая аура, особая атмосфера. Недаром на протяжении веков именно это место избирали для своей созерцательной медитативной практики буддистские священнослужители-ламы. Говорят, что «посвященным» порой слышится льющаяся сверху дивная божественная чарующая музыка.

                                                    Сэндэма (Небесная фея мудрости)

Один из основных скальных объектов Алханая. Он отличается от остальных почти сглаженной вершиной. Его высота на северных окраинах 15 м., а на южных - до 30 м. У ее основания на большой площади лежат глыбы россыпных камней. В скале много полостей и гротов. Небесная фея мудрости считается защитницей верующих и учения Будды. Паломники, обходя вокруг скалы Сэндэма, желают, чтобы добро победило зло, чтобы восторжествовала справедливость, мир и спокойствие на земле, чтобы их дети овладевали азами наук.

                                                            Храм Ворота (Уудэн Сумэ)

Храм Ворота (Уудэн Сумэ). Останец Храм Ворота считается воротами в мир великого блага Останец Храм Ворота считается воротами в мир великого блага. Согласно национальному обычаю бурят, человек, прежде чем войти в дом, должен привести в порядок мысли, одежду и тело. Храм Ворота - это ворота в мир божества Димчига. Это одно из самых почитаемых и посещаемых мест на Алханай, поклониться и возложить свои дары которому приезжают многочисленные паломники и туристы. Под сводом арки верующими в далеком прошлом возведен субурган - буддийская ступа, у которой производятся приношения рисом, конфетами, деньгами, молоком, хадаками. Вокруг субургана паломники совершают трехкратный обход - гороо, читают молитвы и мантры.

По словам лам, все сделанные здесь подношения, дары и высказанные просьбы доносятся незримой связью до хозяина Байкала на острове Ольхон и приобретают еще большую силу и вероятность осуществления. Ежегодно 29 июня здесь проводится большой Молебен - Хурал в честь хозяина Алханая божества Дэмчог. Многочисленные верующие и паломники становятся в этот день свидетелями незримого присутствия Идама Дэмчог, который благословляет всех участников молебна. На гладких каменных стенах, приглядевшись, можно увидеть наскальные рисунки и письмена древнего человека. На северной стене Храма Ворот, по старинным преданиям, находится якобы одно из врат в загадочную страну Шамбала.

                                                                    Часовня - Бумхан


Часовня-бумхан
В 40 м от ручья, протекающего перед Храмом Ворот, на его правом берегу расположена часовня в виде небольшого каменного домика. Часовня сложена из остроугольных обломков пород и побелена снаружи известью. Внутри небольшое помещение с металлическими чашами для жертвоприношений местным духам Алханая. Бумхан - это небольшое культовое сооружение, предназначенное для почитания Божеств-защитников буддийской веры или духа-хозяина и хранителя местности. Алханайский Бумхан - это еще и место где ламы и йогины прошлого в уединении занимались духовной практикой,  призывая благо для всех живых существ.

                                                 Доржо Пагмо (Алмазная принцесса)

Скала Доржо Пагма (Алмазная принцесса) В двухстах метрах к северу от Уудэн Сумэ высится скала необычной формы - обитель дакини Ваджраварахи (Юм Пагма Доржинорон), которая почитается как супруга хозяина Алханая божества Дэмчог. Считается, что в пространстве между Храмом Ворота и Доржо Пагма и располагается мир Великого блага. На юго-восточной стороне скального останца находится естественный грот - ниша, которая служит местом проведения различных буддийских обрядов ламами и верующими мирянами. Здесь паломник находит моральное успокоение, избавляется от душевных терзаний и физических страданий, получает энергетический заряд. Дорога к ней ведет по глубокой желобообразной тропе, выложенной тысячами паломников, ежегодно посещающих этот культовый объект.

                                                     Хорёо Шулуун (Каменный забор)

Хорёо Шулуун представляет собой останец полукруглой формы. Другое название - Чойжил Сумэ («Храм божества Чойжил»). Чойжил - царь закона, по преданию он собрал с помощью своей чудодейственной силы в крепость злых духов, уничтожил их и совершил суровый обряд сожжения. Отсюда черная окраска скал.

                                                        Зурхэн шулуун (Каменное сердце)

Каменное сердце - это сердце Алханая - целитель сердец и душ людей. Это природный Храм Идама Махагала - покровителя буддийской веры. На северо-западных склонах останца имеется грот, по форме напоминающий перевернутый сапог с узкой «горловиной» длиной до 1 м и глубоким изгибом до 1,5 м. В глубине грота делают жертвоприношения. Сюда приходят паломники, чтобы избавиться от сердечных болезней, молиться и вобрать в себя энергию Сердца Алханая.

                                                                Алханайское обоо

Алханайское обоо занимает центральное место в системе проводимых буддистских обрядов, связанных с Алханайским природно-культовым комплексом. Построено в конце 19 века и расположено на залесенной сопке в 1 км к северу от памятной ступы, возведенной в честь Далай Ламы XIV. Представляет собой комплекс культовых рукотворных купольных сооружений из 53 каменных построек разной величины, называемых «мунханами» (часовни). В самом центре композиции располагается наиболее крупный мунхан - символ «мировой горы» Сумеру. По четырем сторонам света вокруг этой композиции воздвигнуты из дикого камня «байпуры» - каменные сооружения для ритуальных жертвенных костров, где возжигаются благовонные травы и угощения для духов и хозяев этой местности. 

13-го числа серединного летнего месяца по лунному календарю ежегодно здесь проводится грандиозный молебен - обоо тахилгаан. Считается, что именно в это время здесь происходит наибольшее представительство хозяев и духов этой местности. Во время обряда верующими и буддистскими священнослужителями у духов и божеств испрашивается хороший урожай, умножение скота, удаление бед, болезней и несчастий, успех и удача во всех делах. Во время молебна исполняется обряд «гороо» - обхождение обоо по солнцу нечетное количество раз с чтением молитв и мантр, молением о благополучии для своей семьи, родных и близких. Завершается молебен народными гуляниями, спортивными состязаниями и культурными мероприятиями внизу под пологом леса на обширной лужайке.
                    
ССЫЛКА:      = восхождение на священную гору Алханай
            

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.