суббота, 3 октября 2015 г.

Что такое Хадаг

Хадаг или Хадак, что это такое? Как дарить и как принимать его? Хадаки в жизни Бурятского народа занимают особое место. Хадаг изготавливают из качественных шелковых нитей, представляет собой ткань в виде шарфа длиной от 60 см до 4-ех метров. Каждый хадак имеет свое название, цвет, размер и на нем могут быть разные узоры.

Хадак - тибетское слово, в переводе на бурятский язык означает "Тэнгэри" (небо). Хадак это самый почитаемый подарок, который преподносят Ламам и Святым в дацане во время молебна. Уважаемым людям, пожилым родителям и долгожданным гостям. Он может быть преподнесен по поводу свадьбы, рождения ребенка и.т.д.
Его преподносят в виде поздравления по случаю праздника, для пожелания удачи. Маленький хадак называется "hэблик", который бывает длиной от 60 см до 1-го метра. Обычный хадак - длиной от 1-го метра до 1,5 м. "Аюша хадак" - от 2 - ух до 4-ех метров. Хадаки бывают разных цветов. "Нанзат хадак" - красного цвета, олицетворяющий образ древнейшего объекта почитания всех народов - Солнца и связанных с ним огня, света и тепла.

Буряты полагают, что он приносит радость и счастье в семью, дарует мир и благополучие. "Шара хадак" - желтый хадак. Особое место занимает желтый цвет в палитре красок Буддизма, что проявляется в первую очередь в названии религии - желтая вера, в одеянии лам - желтая одежда - Орхимжо. Его преподносят Богам и буддийским ламам.

"Аюша хадак" - голубой хадак, наиболее распространенный и самый почитаемый хадак. Голубой цвет ассоциируется с небом и водной синью, символизирует вечность и бесконечность. "Самба хадак" - зеленый хадак. Зеленый цвет ассоциируется с началом пробуждения природы, прихода тепла и урожайности, поэтому это символ земли. "Самба хадак" нельзя преподносить людям, его преподносят только на алтарь.

" Сагаан хадак" - белый хадак. Символизирует помыслы, чистые как материнское молоко. "Даша хадак" - короткий синий хадак, его преподносят обычно детям. "Хара хадак" - черный хадак. Его ставят на алтарь в Буттуу удэр - последний день старого года. "сонном хадак" - самый короткий синий особый хадак (до 60 см) - дань усопшим.

Дарить и принимать хадак надо правильно. Сегодня повсеместно родители встречают молодых хадаками, которые вешают им на шею. Хадак ни в коем случае нельзя вешать на шею, по древнему обычаю он не должен касаться пота шеи. Хадак имеет священное значение и его вручают только ламам или старшим уважаемым людям (дедушкам, бабушкам). У нас же получается наоборот, что старшие дарят младшим. Также необходимо учесть, что человек который дарит, и человек который принимает хадак, должны быть обязательно в шапке, т.е. с покрытой головой. 

Правила подношения хадака: 

Дарящий должен поклониться, что означает " я приближаюсь к земле и отдаю дань уважения вам". Хадак сгибают по длине, кладут на ладони, придавив большим польцем и при этом надо учесть, линия сгиба смотрит на того, кто дарит, а открывающейся стороной "амараа урагшаа" принимающему хадак. Это означало чистоту помыслов и пожелание счастья. Хадак можно преподносить с деньгами, с пакетом молока и другими подарками, сопровождается с благопожеланиями "юроолами".

Правила приема хадака: 

Человек,  которому преподносят хадак, стоит или сидит с раскрытыми ладонями, подняв большой палец и до конца дослушав "юроол" благопожелание, приняв хадак благодарит. Затем правой рукой, сложив его на левую руку, прячет за пазуху, чтобы не потерять все благопожелания. Если дарят дома женщины, также сложив его на левую руку, кладет на самое почетное место в доме.

В Сагаалган на домашний алтарь поносятся хадаки 5-и цветов. Затем в третий день после наступления нового года по лунному календарю, хадаки убираются и хранятся.

Как складывать Хадаг?

Какие бывают хадаки: названия, цвета и назначение.

Нанзат - царский: красный хадак преподносят при чтении сутр удлинения жизни. Красный хадак символизирует домашний очаг, источник жизни, носителя счастья и солнца.

Шара - желтый хадак, означает почитание учения Будды. Хадак "Соном" - добродетель и благодеяние.

Зеленый хадак "Самба" олицетворяет энергию развития и победу над злом. Самба хадак применяют на похоронах как "границу" между живым и мертвым.

Хара - черный хадак, означает защиту от несчастья, зла, болезней; бүтүүгэй хадаг, его применяют, когда человек, очистившись  к символическом огне от грехов, отдав дань уважения сахюусанам, готовится к встрече Нового года.

Сагаан - белый хадак, символизирующий помыслы, чистые, как материнское молоко. Его преподносят ламам, также девушкам - как знак невинности.

Аюуша хадак - самый почетный, длиной от 2 до 4 метров, синего цвета. Этот хадак символизирует Вечное Синее небо, вечность, нерушимость, спокойствие. Аюуша хадак преподносят Учителю, Будде и другим божествам, а также родителям.

Даша хадак - детский; короткий и синий.

Баранзан хадак - длиной 9 метров, его посвящают Учителям, высоким ученым ламам.

В основном применяют пять видов хадаков: синий, зеленый, красный, желтый и белый.

Хадак преподносят в сложенном в длину виде, открытой стороной к приветствуемому, широко разостлав на ладонях, придерживая его большими пальцами. При дарении хадак надо положить на ладони приветствуемого, а не на сгиб локтей. Также нельзя вешать хадак на шею и плечи.

Человек, принимающий хадак, должен выслушать благопожелание с открытыми ладонями. Приняв хадак, приветствуемый сгибает его с правой руки на левую, сворачивая, кладет за пазуху. Такой ритуал принятия хадака есть проявление почтения и уважения преподносящему.


ССЫЛКА:  ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛИТВЫ И БОЖЕСТВА ПОКРОВИТЕЛЯ
 ПО ГОДУ РОЖДЕНИЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.