пятница, 22 декабря 2023 г.

Ромашка

 Ромашку использовали в качестве растительного лекарственного средства со времен Гиппократа в 500 году до н.э. С ее помощью лечили лихорадку, головные боли, проблемы с почками, печенью и мочевым пузырем, расстройство пищеварения, мышечные спазмы, беспокойство, бессонницу, раздражение кожи, синяки, подагру, язвы, ревматические боли, сенную лихорадку, воспаления, колики и нарушения менструального цикла. 

Еще один большой плюс ромашки в том, что к ней можно обращаться круглый год — ее продают в аптеках в сухом виде. Ромашка может облегчить спазмы и устранить метеоризм, помогает успокоиться и заснуть, защищает от бактерий. В современной медицине ромашку в основном применяют внутрь, чтобы помочь при бессоннице, беспокойстве и расстройствах пищеварения. Ее исследуют как возможное средство для лечения диабета. Вот основные доказанные свойства цветка. 

Ромашка — одно из наиболее широко используемых альтернативных средств для улучшения сна и лечения бессонницы. Исследования показывают, что ромашка обладает седативным и успокаивающим действием, позволяет быстрее заснуть . Апигенин из цветов связывается с теми же участками рецепторов в головном мозге, что и бензодиазепины, такие как валиум. 

Ромашка эффективна при тревоге и нервном перевозбуждении. Ученые утверждают, что экстракт ромашки не только снижает беспокойство, но также может оказывать антидепрессивное воздействие. 

Ромашка в переводе с греческого означает «земное яблоко». В современной медицине ромашку в основном применяют внутрь, чтобы помочь при бессоннице, беспокойстве и расстройствах пищеварения. Ее исследуют как возможное средство для лечения диабета. Вот основные доказанные свойства цветка.

1. Помогает от бессонницы:

Ромашка — одно из наиболее широко используемых альтернативных средств для улучшения сна и лечения бессонницы. 

2. Снимает тревогу:

Ромашка эффективна при тревоге и нервном перевозбуждении. 

3. Улучшает пищеварение:

Ромашка подавляет Helicobacter pylori — бактерии, которые способствуют образованию язвы желудка . Экстракты растения уменьшают спазмы гладкой мускулатуры, связанные с различными желудочно-кишечными воспалительными заболеваниями. Экстракты ромашки обладают сильными антидиарейными и антиоксидантными свойствами. 

Местное применение ромашки ускоряет заживление ран: Исследования показывают, что содержащиеся в цветках вещества убивают вирусы и бактерии, в том числе золотистый стафилококк, вызывающий инфекции, уменьшают воспаление, а также предотвращают развитие язв. Ученые сравнили ромашку и кортикостероиды для лечения ран. Они пришли к выводу, что ромашка способствует быстрому заживлению язв — в среднем на девять дней раньше, чем при применении кортикостероидов. 

Ученые подтвердили, что ромашковый чай может снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом. Некоторые предварительные исследования, в которых оценивалась эффективность жидкости для полоскания рта с ромашкой, показали, что она значительно уменьшает гингивит и зубной налет. Ученые считают, что причина пользы для зубов в антимикробной и противовоспалительной активности. Дерматологи утверждают, что этот цветок полезен для кожи — от заживления ран до омоложения. Прекрасные успокаивающие, антиоксидантные и противовоспалительные свойства растения делают его популярным ингредиентом в косметике.

Ромашку применяют, чтобы:

- ускорить заживление ран;

- снять воспаления и покраснения;

- вылечить экзему;

- избавиться от гиперпигментации и прыщей;

- устранить повреждения свободными радикалами.

Ромашка содержит много полезных веществ для кожи, в том числе: 

- кислоты — каприловую, аскорбиновую, линолевую, никотиновую, салициловую, стеариновую — они способствуют омоложению кожи, ее мягкому отшелушиванию;

- витамин С и флавоноиды;

- эфирные масла;

- белковые вещества, кумарины и каротин.

В Черном Меде содержание ромашки не находится в том количестве, которое может иметь противопоказания, но тем не менее, знать нужно, что:

✔️Ромашка содержит кумарин — природное соединение с антикоагулянтным, разжижающим кровь эффектом. Его нельзя сочетать с кумадином (варфарином) и другими лекарствами или добавками, имеющими аналогичные свойства.

Это ⬆️относится к использованию ромашки в чистом виде. Но мы применяем все виды ЧМ поочередно еженедельно. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.