понедельник, 18 марта 2024 г.

 Польза теплого душа

➣ Тепло снимает боль, расслабляет мышцы и убирает спазмы (оно блокирует болевые сигналы, и они просто не доходят до головного и спинного мозга). 

➣ Тепло расширяет сосуды, тем самым улучшая кровообращение. Индонезийские учёные пришли к выводу, что ванночки с тёплой водой помогают снизить давление.

➣ Кроме того, тёплый душ или ванну часто советуют принять перед сном. Такие водные процедуры помогают быстрее заснуть. Во-первых, они успокаивают. А во-вторых, после них снижается температура тела (что тоже важно для сна).

Важно помнить: слишком горячая вода довольно агрессивна. Она может высушить кожу — лишить её естественных защитных жиров. Это вредно людям с псориазом и экземой. Чтобы избежать последствий, дерматологи советуют мыться тёплой водой.

Как принимать контрастный душ правильно

➣ Контрастный душ часто советуют тем, кто хочет попробовать холодный, но побаивается его. Одна из схем выглядит так: сначала «горячая» фаза на пару минут, потом «холодная» на 15 секунд. Цикл нужно повторить три-четыре раза и закончить холодным душем.

Врач по внутренним болезням посоветовал такой вариант:

— Начните с тёплого душа с хорошим напором. Вода должна попасть на лицо, горло, грудь, спину. 

— Когда вам покажется, что уже стало немного жарко, переключите воду на холодную. Такой водой нужно обливаться меньше минуты. По словам доктора, она моментально взбодрит. А ещё облегчит заложенность носа.

— Верните тёплую воду. Постойте под ней не больше трёх минут. 

— Снова включите холодную воду, постарайтесь выдержать минуту.

— Верните тёплую воду на три минуты.

— Снова минутку обливайтесь холодной.

Польза холодного душа

➣ Для организма холодная вода — стресс. Он переходит в «режим выживания» и перераспределяет кровоток, чтобы защитить жизненно важные органы. В ответ на холод сосуды, которые снабжают кровью кожу, сужаются. При этом кровь отправляется к более глубоким тканям. Это позволяет сохранить температуру туловища.

Холодный душ может укрепить иммунитет. 

Учёные обнаружили, что благодаря холоду в крови становится больше лейкоцитов — клеток, которые защищают организм от инфекций. 

Холодный душ может помочь в борьбе с депрессией. 

Холод повышает в крови уровень норадреналина. Этот гормон стимулирует кровоток, заряжает  энергией, помогает концентрироваться и запоминать важное. Кроме того, холодный душ действует как электрошок: он посылает множество электрических импульсов от периферических нервов к мозгу. Это тоже может оказать антидепрессивный эффект.

Чем греться после мороза?

➣ Вы пришли с улицы, и вам всё ещё холодно. Самый быстрый и банальный способ согреться — тёплый, но не горячий чай с лимоном. Лучше всего — зелёный чай с мёдом и лимоном.  Совсем замечательно выпить тёплого чая с имбирём.

➣ Если чувствуете, что заболеваете, вам срочно нужна хорошая доза витаминов и горячий душ. Во время душа полезно сделать самомассаж: это дополнительно разгонит кровь и расслабит вас. Горячая ванна здесь не очень поможет: через некоторое время появится ощущение, что тело находится в холодной воде.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.