понедельник, 8 января 2024 г.

 Легенда о моей родине ( Верхний Торей Джидинского района) автор: (Гэрэлма Намсараева)

Так, говорится, что однажды Чингисхан охотился со своими людьми в местности, расположенной выше устья реки Джида. Во время охоты он и его спутники обнаружили чернобурую лисицу и начали ее преследовать. Она, убегая от них, стала подниматься на вершину очень живописной горы. Чингисхан и его люди, поднимаясь вслед за лисицей на гору, оказались на ее вершине. Оглядываясь кругом, они увидели с вершины этой горы неописуемую красоту местности. Чингисхан был поражен и в восторге смотрел на эти красоты. Кроме того, он поразился, увидев разнообразие ее животного мира. 

Чингисхан остановился, сел на землю и призадумался. Спустя некоторое время он поднялся и объявил, что данная гора является священной, и повелел отныне ее называть Бурин Ханом. Затем он по обычаю тогдашних монголов поклонился Вечному Синему Небу. В это время лисица начала спускаться с горы. Чингисхан и его спутники, спускаясь вниз вслед за ней, оказались в подножьях и там увидели изюбра и изюбриху. Как только Чингисхан поднял лук и стрелу, чтобы выстрелить в них, откуда-то появились трое их детенышей (Инзаганууд) и, как будто защищая отца и мать, стали бегать и прыгать вокруг них. 

Удивленный Чингисхан опустил лук и не стал стрелять и, поклонившись священной горе, дал этой возвышенности название Инзагатуй. Затем лисица побежала на юго-запад и, достигнув поймы реки Джиды, двинулась вверх по ее течению. Охотники погнались за ней и поздно вечером (удэшэ орой) оказались в долине, протянувшейся с севера на юг. По воле Чингисхана эта долина стала именоваться Ичетуем (Учоотэй). Далее, когда начало светать (цайража эхилээ), они достигли следующей долины, названной Чингисханом Цагаатуйем. 

Далее, в условиях начавшегося снегопада (бургажа эхилээ), они оказались на землях следующей долины. Ей было присвоено название Бургултай. Вскоре спутники, преследуя лисицу, достигли устья живописной долины. Лисица побежала сначала по долине в северном направлении, а затем повернула обратно на юг, сделав своеобразный полукруг. Охотникам пришлось следовать за ней и также совершить полукруговое движение (тоорибо). И долина была удостоена Чингисханом названия (Тоорюу Гол) Торей

У этой легенды есть продолжение:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.