четверг, 27 июля 2023 г.

 Мы Буддисты, что мы знаем о БУДДЕ

Кем был Будда по происхождению? Будда родился в аристократической семье клана Шакья, но в конце концов отказался от мирской жизни. Согласно буддийской традиции, после нескольких лет нищенства, медитации и аскетизма он пробудился, чтобы понять, как работает цикл перерождений и как его можно избежать.

Когда жил Будда? около 563 до н. э. или 623 до н. э. Дата рождения около 563 до н. э. или 623 до н. э. Место рождения Лумбини, сейчас в Непале. Дата смерти около 483 до н. э. или 543 до н. э. (80 лет). Место смерти Кушинагар, Капилавасту Страна.

Кто такой Будда в буддизме? Основатель буддизма, человек по имени Сиддхартха Гаутама, достиг просветления – высшей истины, знания которой дает возможность освободится от цикла перерождений. Сиддхартха стал, таким образом, Буддой (Просветленным) и учил других тому как можно вырваться из круговорота перерождений и страданий. Для буддистов существует доктринальное учение Будды – Будда шасана и собрание его поучений (Будда дхарма).

Где родился Будда в какой стране? Согласно традиции, Будда Шакьямуни родился в месяц весакха в царской семье в стране племени шакьев (Северная Индия), недалеко от их столицы Капилавасту (пали Капилаваттху), в роще или парке Лумбини. Отца Будды Шакьямуни звали Шуддходана, мать – Майядева.

Будда — единственный основатель религии, который не объявлял себя ни пророком какого-либо Бога, ни его посланником. Более того, Будда отрицал идею Всевышнего — всеблагого Творца и Высшего Существа. Он называл себя "Буддой" — "Просветленным" или, лучше сказать, "Пробужденным" — духовным учителем, гуру. И только спустя время историческая личность принц Сиддхартха превратился в божество.

Кем был Будда по своему происхождению? Будда родился около 2560 лет назад в королевской семье, и хотя большинство изображений представляет его азиатом, он больше походил на европейца: его род несколькими веками раньше – в эпоху великого переселения народов – перебрался в Северную Индию с территории нынешней Украины. Будда принадлежал к касте воинов, и в текстах говорится, что он был высоким, сильным человеком с голубыми глазами.

Где и когда возник буддизм? Буддизм возник в середине I тысячелетия до н. э. на территории Индии в среде шраманов — странствующих аскетов и отшельников. Согласно решению ЮНЕСКО, повлиявшему на празднование 2500-летия буддизма в 1956 году, условной датой возникновения буддизма является 543 год до н. э., когда Будда вступил в паринирвану.

Кем был Будда до просветления кратко? Сиддхартха Гаутама, принц небольшого королевства у подножия Гималаев был рожден в мире роскоши, но после того, как он столкнулся с человеческими страданиями он ушёл из дому в поисках ответов на мучившие его вопросы и стал бездомным бродягой. После нескольких лет поисков Сиддхартха Гаутама достиг просветления и стал Буддой.

Кто такая Будда? Будда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветлённый») в буддизме — титул существа, обретшего «состояние духовного совершенствования» имя Будды Шакьямуни, либо имя одного из бесчисленных существ, достигших просветления (бодхи).

Как умер Будда? Умер Будда в преклонном возрасте, отравившись пищей. Рассказывают, что он скончался в состоянии медитации, склонившись вправо и поддерживая голову рукой. Эта поза запечатлена в буддийской иконографии и трактуется как переход Будды в Паринирвану - нирвану без остатка, речь идет о состоянии, в котором он более не был подвержен перерождению. Произошло это недалеко от города Кушинагара, в лесистой местности. Умирая, Будда не назначил преемника.

Чей бог Будда? Сиддхартха Гаутама (Будда) являлся духовным учителем в Индии VI-V вв. до н.э. Он вел аскетичную жизнь и считался просветленным существом. Сиддхартха Гаутама стал основателем современного буддизма. Он вел всех желающих через избавление от невежества, прохождение целебных мучений и перерождение духа к нирване – спокойствию ума.

Как зовут бога в буддизме? Будда.

Правда ли что Будда существует? Да, существование Будды подтверждается историческими документами и свидетельствами. По преданию, Будда Гаутама родился в 563 году до нашей эры в Лумбини (современный Непал) и жил в северной Индии. Он стал основоположником буддизма и прожил около 80 лет, умерев в 483 году до нашей эры. Существуют также древние тексты, которые описывают историю жизни Будды и его учение.

В чем заключается учение Будды? Суть этого учения заключалась в четырех благородных истинах.

Во-первых, мир несовершенен и полон страданий. 

Во-вторых, источником страданий являются желания и жажда жизни, которые заставляют вращаться колесо сансары — круговорот жизни, смерти, новых рождений.

В-третьих, из круговорота сансары можно вырваться, достигнув просветления (бодхи) и в конечном счете нирваны, то есть состояния блаженного небытия.

Когда появился символ буддизма? в четвертом веке до нашей. Буддийская символика - это метод буддийского искусства для представления определенных аспектов дхармы, которое началось в четвертом веке до нашей эры. Антропоморфный символизм появился примерно в первом веке нашей эры вместе с искусством Матхуры, греко-буддийским искусством Гандхары и сочетался с предыдущие символы.

В каком возрасте Будда достиг просветления? 49 лет. В возрасте 35 лет, одержав победу над искусителем Марой, на 49-й день после того, как Б. Ш. сел под бодхи деревом, стремясь обрести совершенство, он достиг просветления (бодхи) и стал Буддой.

Где Будда достиг просветления? Бодхгайя (Индия, штат Бихар) - место, где Сиддхартха Гаутама достиг Просветления и стал Буддой. Сарнатх (Индия, штат Уттар-Прадеш) - место первой проповеди.

Что значит быть просветленным в буддизме? В буддизме есть понятие просветления. Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. На практике это значит, что, если вы достигнете просветления, то будете знать всё.

Когда Будда ушел в нирвану? на 81-м году жизни. Традиционно день рождения Будды празднуется в пятнадцатый день четвертого лунного месяца (Сага Дава), который выпадает на конец мая — начало июня по григорианскому календарю. Считается, что в этот день более 2,5 тысяч лет назад в разные годы произошло три величайших события: рождение (Джаянти) Будды в царской семье рода Шакьев, достижение им полного Просветления (Бодхи) в 36 лет и уход в Нирвану (Паринирване) на 81-м году жизни.

Как называется здание буддистов?

Буддийский храм называется «дацан». Архитектура буддийского храма представлена следующим образом: это единый комплекс, который обнесён высоким забором, ворота в храм традиционно располагаются с южной стороны. Чаще всего ворота украшены различными божествами и воинами, именуемыми дхармапалами, которые призваны защищать храм от различных посягательств недоброжелательных существ — духов, зверей и людей.

Сколько богов в буддизме? 33 собрания богов. Тридцать три бога. Буддизм. Тридцать три бога (Траястримша, санскр. Trāyastriṃśa, пали :Tāvatiṃsa, тиб. sum.cu.rtsa.gsum.pa) — в буддизме — точнее, 33 собрания богов - одно из местопребываний богов (дэвов), под ним находится мир Четырёх Небесных Королей, над ними находятся Небеса Ямы.

Как называется буддийский храм в Бурятии? Дацан. Дацан — у бурят это буддийский монастырь, который, помимо храмов, включает в себя также университет.

Как называется буддийский храм в Санкт-Петербурге? Буддийский Храм Дацан Гунзэчойнэй Санкт-Петербургский буддийский храм Дацан Гунзэчойнэй. Буддийский Храм Дацан Гунзэчойнэй - самый северный в мире буддийский храм. Название является аббревиатурой имени, которое храм получил при освящении в 1991 г. и в переводе означает «Источник Святого Учения Всесострадающего Владыки-Отшельника».

В чем видят цель человеческой жизни буддисты? Высшую цель буддизм видит в Просветлении (или Пробуждении) - освобождении от кармы (причинно-следственной связи) и выходе из круга сансары. Сансара – круговорот бытия. Круговорот вынужденных перерождений в обусловленных состояниях сознания, в которых невозможно управлять миром своего опыта. Состояние человека, достигшего полного освобождения от страданий, называется нирваной.

Откуда в Бурятии буддизм? из Монголии. В начале XVII века тибетский буддизм из Монголии проник на север к бурятскому населению Забайкалья. Первоначально был распространён среди этнических групп, вышедших незадолго до этого из Халхи — цонголов, сартулов, хатагинов; в конце XVII — начале XVIII века буддизм распространился на территории всего Забайкалья.

Самая большая статуя Будды в Бурятии где находится? Гора Баян-Хонгор находится близ села Баян-Гол в Хоринском районе Республики Бурятия, на склон которой нанесено 33-метровое изображение Будды Шакьямуни. Высота изображения Будды на скале составляет 33 метра. В буддизме число «33» имеет сакральный смысл, считается, что существует высший мир на Земле, так называемый Траястримша («Мир 33 богов» или «Собрание 33 богов»), который находится на вершине горы Сумеру.

Где находится буддийский дацан в Санкт-Петербурге? Санкт-Петербург, Приморский проспект, 91.

Кто верит в буддизм? Религиозно-философское учение без веры в Бога. Буддизм — пятая по численности мировая религия, которую исповедуют 521 млн человек. По данным ЮНЕСКО, 543 год до н.э. — дата возникновения буддизма. Буддизм — официальная религия в Таиланде, Камбоджи, Бутане и Лаосе. Больше всего последователей буддизма живет в Китае, Вьетнаме, Мьянме, Тибете, Шри-Ланке, Южной Корее, Тайвани, Японии, Индии, Индонезии, Сингапуре и Малайзии.

Где находится далай лама в Бурятии? Дворец Хамбо-ламы Итигэлова. Россия, Республика Бурятия, Иволгинский район, село Верхняя Иволга, территория Дацан 24.

Можно ли посещать петербургский дацан? Необычное здание Дацана (архитектор Н. Барановский) внесено в Белую книгу архитектуры Санкт-Петербурга. Мощные стены, укрытые гранитом, хранят воспоминания об исторических перипетиях XX века российской истории. И более века сохраняют благословение Будды в городе на Неве. Дацан открыт для посещения всем желающим. Это действующий храм — дважды в день в нём совершаются буддийские молебны. Источник: можно почитать в Википедии

ССЫЛКА:  Многие не знают значение хуралов

ССЫЛКА:  Родовой Дух Предков

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.